Новости

Феликс Шиндер и «Деньги Вперед» выпустили альбом «Золото древних одесситов»

2 Авг , 2016  

Одесский музыкальный кооператив «Деньги Вперед» выпустил первый альбом «Золото древних одесситов».
«Уже само название говорит  о романтичной натуре его создателей − копателей с жилкой авантюризма и ценителей фольклора своей земли», − пишет культурный обозреватель Людмила Мазур для международного журнала «Джаз-Квадрат».

Ниже приводим строчки из рецензии на первый альбом любимой одесситами музыкальной группы.

«Душа чувствуется сразу, как только берешь в руки дебютную пластинку группы. Каждый конверт оформлен вручную, с авторскими иллюстрациями, а рисунок обложки наталкивает на ассоциации о рассказе со сказочными приключениями».
«Открывая этот музыкальный «рассказ», видим еще одну страницу, которая заставляет удивиться и улыбнуться. Во вкладыше на фоне изображения черно-белой фотографии берега одесской Аркадии лет так сто назад с настоящим одесским юмором оставлена записка от фронтмена группы Феликса Шиндера о песнях, вошедших в альбом и музыкантах своего «кооператива», принявших участие в записи».

«Оформление самого диска приятно выполнено в ретро стилистике виниловой пластинки, что уже настраивает на нужный лад восприятия музыкального материала».

«Феликс Шиндер и его команда хотели получить максимально живое звучание альбома, как на концерте. Для этого привезли необходимое оборудование и сделали полную «лайв» запись, все инструменты и вокал записывали одновременно. Интересно, что такая практика используется редко, она сложна по своей специфике, однако именно таким образом звезды мирового джаза, к примеру, записывают свою музыку и импровизации во время совместной игры в бэнде. И благодаря такому аналоговому способу музыка действительно оживает».

«Стоит отметить, что в альбоме Феликса Шиндера и «Деньги Вперед» можно услышать гармоничное и богатое сочетание музыкальных традиций многих народностей, которые колоритно сплелись на одесской земле. «Песни одесского народа. Альбом записан в кошерном настроении», — именно так музыканты пишут о своем первом музыкальном сборнике одесских песен».

«Сочетание клезмерских интонаций, горячих балканских ритмов с ироничными народными одесскими и авторскими текстами в живом аутентичном исполнении вызывает неутомимое желание танцевать и пробуждает почувствовать в себе силу энергетики народной музыки. Что музыканты и сделали на презентации альбома, собрав на концерте и заставив плясать две тысячи человек. А это значит: одесский фольклор жив! Ну, а «Золото древних одесситов» смело можно считать весомым одесским вкладом в копилку мирового музыкального фольклора».

, , ,