Новости

Odesa//Batumi Photo days 2016 — в городе нашествие фотографов и фотовыставок

16 Апр , 2016  

В Одессе уже несколько лет как появилась хорошая традиция – каждую весну проходит мощный фотографический форум – фестиваль Odesa//Batumi Photo days.

Каждую весну к нас приезжают  грузинские фотографы со своими фотопроектами, фотографам и фотолюбителям удается встретиться с мастерами из разных стран, услышать их лекции, увидеть интересные фотовыставки, поучиться на мастер-классах и еще всякая всячина, которая удивляет каждый год новыми темами и их раскрытием.

В этом году фестиваль открылся фотовыставкой в Одесском музее современного мскусства, который каждый год гостеприимно предоставляет свои залы под выставки Odesa//Batumi Photo days. Катерина Радченко, куратор выставки, рассказала, что нынешняя выставка – «Пространство//Территория» создавалась на базе отбора множества работ украинских фотографов. География выставки – вся Украина. Есть там и работы одесских фотомастеров. Приходите, посмотрите: вы увидите пейзажи и портреты – в неожиданных местах и ракурсах. Есть там и кадры, снятые на территориях, где идет война. Они ужасают. Как будто смотришь старое кино. Но это – наша реальность. Есть фото, связанные темой «спальных районов» больших городов – это тоже сложная и интересная тема. Есть море — наши одесские реалии. Есть города и деревни. Пространство как философия — как мы его видим. Как оно нас принимает.

В четверг на ограде Городского архива (Пушкинская угол Жуковского) открылся фотопроект «Грузинское село» фотографа Нателы Григалашвили. Натела каждый год приезжает в село, в котором она выросла, и фиксирует изменения на камеру. Люди в деревне – наивнее и чище, как считает Натела. Когда смотришь на фото, появляется опять-таки ощущение старого кино – потому что Натела любит делать черно-белые фото. И это дает глубину ее на вид простым фотографиям. Но если всмотреться в эти глаза, в эти лица – то трудно оторваться. Днем эти лица смотрят на тебя и улыбаются или спрашивают о чем-то, вечером – вообще совершенно другой эффект, это просто магия какая-то, чем-то напоминающая фильмы раннего Иоселиани. Обязательно надо посмотреть!

Лекции, встречи – люди, которые собираются на них в Терминале 42, встречаются как старые друзья, лица у всех – очень хорошие, светлые. И почти у каждого в руках или на ремешке – фотоаппарат. Единомышленники.

Сегодня вечером – фотопоказ на открытом воздухе – в Горсаду, в ротонде – «Фотографии Азии». Вход свободный.