dsc_5471

Новости

Одесская киностудия поддержала акцию кинематографистов под Верховной Радой

28 Янв , 2016  

Прямо сейчас под Верховной Радой проходит акция в поддержку законопроекта 3081-д о государственной поддержке кинематографии в Украине.

«Если ты режиссер, сценарист, оператор, художник, актер, звукорежиссер, режиссер монтажа, продюсер, студент, осветитель, кастинг директор, механик съемочной техники, фокуспулер, каскадер, локейшн менеджер, администратор, специалист с VFX, участвуешь в создании украинского кино как на площадке, так и за ее пределами, или ты просто зритель, который хочет видеть его на экранах — приходи в Верховную Раду поддержать законопроект, дающий шанс нашему кино на развитие, а кинематографистам — возможность профессиональной самореализации на родине. Нам всем очень важно чтобы украинская киноиндустрия была работоспособной и основывалась на современном и прогрессивном законодательстве, проекты которого разрабатываются при участии самих кинематографистов. Именно поэтому очень важно объединиться вокруг поддержки законопроекта 3081-д, забыв о каких-либо разногласия между нами. Акция будет продолжаться завтра до 14:00 возле центрального входа в Верховную Раду», — обращаются организаторы акции.

О поддержке законопроекта ранее заявили в Национальном Союзе кинематографистов Украины. На Одесской киностудии нам сообщили, что председатель правления Андрей Зверев сейчас находится в Киеве – у стен ВР.

12659734_1715236022033594_1292874264_n

 

Фото: Ольга Щербакова

«Киностудия как производитель настаивает на том, чтобы законопроект был принят. Государство обязано обеспечивать развитие детского, дебютного кино,  а в законопроекте предусмотрено 100% финансирование и того, и другого. (Напомним, в начале года на киностудии прошел Международный детский кинофестиваль Next, — примечание), — комментирует Ольга Щербакова, пресс-секретарь Одесской киностудии, которая присоединилась к  группе «Кінокраїна». — Развитие копродукции — единственный выход для восстановления отечественной киноиндустрии. Законопроект предусматривает возврат 20% средств от бюджета, которые вложены в копродукцию. Это мировая практика. Мальта возвращает 20%, Ирландия — 36%, Эстония — 20%. Также важно и расширение рынка сбыта кино — например, если фильм снят совместно: Украина-Грузия-Турция – это дает в три раза больше кинотеатров и залов».

Отметим, законопроект «О государственной поддержке кинематографии в Украине» лоббируют крупнейшие игроки рынка — киностудии и медиагруппы, объединившиеся в инициативную группу «Кінокраїна».

В законопроекте предусматривается господдержка производства не только художественных, документальных фильмов и анимации, но и телеконтента, а также преференции иностранным производителям в качестве стимула проводить съемки кино в Украине.

Инициативная группа предлагает за 5 лет увеличить государственную поддержку до $250 млн. Для зрительского кино предлагается такая модель финансирования: государство дает до 80% стоимости сметы кинофильма и до 50% стоимости сметы сериала. Остальное должен отдать продюсер.

ОБНОВЛЕНИЕ по состоянию на 14:23 — законопроект приняли в первом чтении.

Фото обложки: Ольга Иващенко