59239e52-9610-4d37-980d-c46a94ebb0f8

Новости

Одесский кинофестиваль возвращается под крышу театра Оперы и Балета

30 Мар , 2016  

Церемонии открытия и закрытия 7-го Одесского международного кинофестиваля, который пройдет с 15 по 23 июля, вновь состоятся в Одесском национальном Академическом театре оперы и балета.

Об этом сообщает пресс-служба ОМКФ.

«Возвращение в Одесский оперный театр для кинофестиваля сродни возвращению домой. У нас с театром общая история, ведь выдающийся градоначальник Дюк де Ришелье, можно сказать, наш общий прародитель. Именно по его инициативе была построена Одесская опера с целью объединить мультикультурную и разноязыкую Одессу — и тем, что могло связать и сплотить людей с разными обычаями, интересами и языками — была музыка.  С самого первого дня на сцене Одесской оперы выступали лучшие голоса Европы, а потом и всего мира. Сегодня кино объединяет и музыку, и моду, и театр, продолжает связывать людей самых разных национальностей, культур, вкусов и увлечений. И мне приятно, что главной наградой фестиваля – Золотым Дюком награждаются самые выдающиеся деятели мира искусства и кино, продолжая традиции любимого одесситами Дюка де Ришелье», — комментирует Виктория Тигипко, президент Одесского международного кинофестиваля.

В этом году стены Одесского национального Академического театра примут гостей и звезд Одесского международного кинофестиваля в пятый раз.

Основной локацией фестиваля, как и ранее, останется Фестивальный дворец — Одесский академический театр музыкальной комедии им. М. Водяного, в котором будут проходить премьерные показы Международной конкурсной программы и секции Гала-премьер.

По традиции, во время фестиваля будут работать и кинотеатры под открытым небом. Одним из самых грандиозных событий Одесского кинофестиваля по прежнему останется open-air показ на Потемкинской лестнице, который пройдет в сопровождении симфонического оркестра. Также ежевечерние показы будут проходить в Кинотеатре  Stella Artois на Ланжероновском спуске.

Напомним, в этом году Одесский международный кинофестиваль объявил об открытии нового конкурса европейских документальных фильмов. Заявку на участие в конкурсе можно подать до 20 мая на сайте кинофестиваля. Прием заявок в международную конкурсную программу и Национальный конкурс открыт до 10 апреля.

, ,