Снимок

Новости

Одесский ТЮЗ – один из старейших на постсоветском пространстве – празднует юбилей

18 мая , 2015  

20 мая в Одесском ТЮЗе состоится юбилейный вечер, посвященный 85-летию  основания театра

Один из старейших на постсоветском пространстве, одесский театр юного зрителя был основан и впервые распахнул свои двери зрителям весной 1930 года

В разные годы в театре работали такие корифеи сцены, как народный артисты Украины Юлий Божек и Генрих Осташевский, заслуженная артистка Украины Галина Осташевская, режиссер – народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ Владимир Пахомов и др.

С 1986 г. и до последних дней жизни главным режиссёром ТЮЗа бессменно был известный мастер театра и кино, заслуженный артист Украины Владимир Наумцев (8.11.1934-31.12.2011).

Громкий успех ТЮЗу принес спектакль «Потап Урлов», впоследствии показанный на телеэкранах всех континентов. Спектакль «Принцесса Пирлипат» признан лучшим на Международном фестивале ТЮЗов. Крупным событием театральной жизни всей страны стал проект «Варшавская мелодия» с участием Нонны Гришаевой. Несомненный интерес вызвали экспериментальные постановки «Дядюшкин сон» по Ф.М.Достоевскому и «Удивительный случай» по Д.Хармсу и А.Введенскому.

Только за последние годы коллектив театра отмечен наградами Международного фестиваля «Алые паруса», Международного фестиваля ТЮЗов, Международного фестиваля искусств «GLORIA» (Франция-Италия-Испания-Германия-США-Израиль-Украина), удостоен специального приза «За многолетнюю верность романтическому курсу в деле воспитания детей и юношества на идеалах добра и справедливости»

Одесский ТЮЗ вошел в число соучредителей Ассоциации детских театров Украины и в ее составе успешно интегрируется в состав Европейской ассоциации детских театров (штаб-квартира – г.Загреб, Хорватия).

unnamed

,