unnamed

Новости

ОМКФ закроют ONUKA и новый фильм Наоми Кавасэ

3 Июл , 2015  

На закрытии фестиваля покажут новую работу представителя молодого японского кинематографа Наоми Касавэ «Ан». Картина, открывавшая конкурсную программу «Особый взгляд» Каннского МКФ, снята по мотивам романа Тетсуи Акикавы. Тонкая и сентиментальная лента рассказывает о 70-летней Токуэ, устроившейся на работу в магазинчик традиционных японских сладостей благодаря своему удивительному рецепту начинки для пирожного дораяки. Показ фильма представят гости ОМКФ — исполнительница главной роли, признанная кино и телеактриса Японии Кирин Кики, и сценарист Дуриан Сукегава.

 

Режиссер «Ан» Наоми Касавэ известна своим минималистичными документальными и игровыми фильмами с многочисленными вкраплениями автобиографических элементов. В 28 лет Кавасэ получила «Золотую камеру» Каннского кинофестиваля за свой полнометражный дебют «Сузаку», став самой молодой в мире обладательницей этой награды. Через 10 лет ее фильм «Траурный лес» победил в Каннах, взяв Гран-при.

 

ONUKA - совместный проект Евгения Филатова (The Maneken) и Наты Жижченко (экс-Tomato Jaws), соединяющий электронное звучание с традиционными украинскими инструментами — трембитами, валторнами, бандурами и сопилкой. За прошедший год группа дала два сольных концерта в столичном клубе Sentrum при полном аншлаге и предварительном soldout, заняла первое место в хит-параде украинских продаж на iTunes, a также получила Национальную музыкальную премию YUNA в номинации «Открытие года». В августе коллектив представит Украину на крупнейшем фестивале Европы Sziget Festival в Будапеште. Для гостей торжественного закрытия 6-го Одесского МКФ ONUKA исполнит несколько композиций из одноименного дебютного альбома. 

 

На церемонии награждения победителей 6-го Одесского международного кинофестиваля, которая пройдет в Фестивальном дворце 18-го июля 2015, гостю фестиваля американскому режиссеру Даррену Аронофски будет вручен почетный «Золотой Дюк» за вклад в киноискусство.