kiev_katapult (4)

Новости

В Киевском парке можно пострелять из средневековых катапульт

28 Июн , 2015  

В Киевском парке Пушкина новый аттракцион – любитель средневековой и античной истории установил неподалеку от центральной аллеи небольшую батарею старинных осадных орудий в миниатюре.

Посетитель может пострелять по макетам башен из онагра, баллисты и даже требушета. Создатель осадных орудий Алексей рассказал, что все началось с детского увлечения военной историей средних веков и античной эпохи.

kiev_katapult (5)

Слева направо: баллиста, требушет, онагр

Сегодня он делает копии старинных машин для детских парков и площадок. Они стреляют мешочками с опилками – за 25 гривен можно сделать 6 выстрелов.

Алексей также рассказал, что самым интересным было конструирование требушета – средневековой метательной машине, которая могла стрелять по разным траекториям – и как гаубица, навесом, через крепостные стены, и как пушка – по настильной траектории для уничтожения самих стен и укреплений. С коллегами они даже построили макет исполинской машины в натуральную величину и запустили несколько снарядов.

kiev_katapult (3)

Онагр: для броска снаряда используется сила скрученных волокон

Пока что создатель катапульт изучает, насколько такие устройства могут быть популярными. Говорит, что дружит с некоторыми историческими фехтовальщиками и даже предлагал им устанавливать осадные орудия во время их фестивалей. Когда я там был, на турнирах давали пострелять только из лука или арбалета.

kiev_katapult (2)

Гордый требушет: главное – огромный противовес

А сегодня – из катапульты.

kiev_katapult (1)

Баллиста: двухплечевая машина торсионного действия для метания камней

Волей-неволей вспоминается прошлогодний Майдан и самодельные катапульты на улице Грушевского. Самая продвинутая стоит сегодня возле Художественного музея, но были и более простые варианты. Вот, например.

,