unnamed

Новости

В Киеве стартует киноклуб в поддержку легендарного кинотеатра

25 Фев , 2015  

26 февраля в Киеве стартует благотворительный киноклуб «Спаси Жовтень», где будут показаны новинки авторского кино. Средства, собранные от продажи билетов, пойдут на реконструкцию знаменитого киевского кинотеатра, который пострадал от пожара осенью прошлого года.

В рамках киноклуба каждый четверг в кинотеатре «Синема Сити» будут проходить вечерние показы. Треть сборов будет передана в благотворительный фонд «Восстановим вместе» на восстановление кинотеатра «Жовтень».
Уже в этот четверг, 26 февраля, киноклуб откроет спортивная драма «Охотник на лис» — фильм-обладатель 5 номинаций на Оскар и приза Канн за лучшую режиссуру. В программе на март — французские хиты «Зильс-Мария» и комедия «Безумная свадьба», лучший фильм 5-го Одесского кинофестиваля «Свидание вслепую» и документальная хроника Революции Достоинства «Все пылает».
Инициаторами киноклуба выступили кинотеатр «Синема Сити», дистрибьюторы кино и общественная организация «Спаси Жовтень».
Напомним, что 29 октября 2014 года, во время кинопоказа, в зале киевского кинотеатра «Жовтень» злоумышленники совершили поджог. В результате нескольких часов пожара помещение серьезно пострадало — обрушилась крыша, сгорели кинопроекторные комнаты вместе с техникой. С тех пор кинотеатр не работает. Общественная инициатива «Спаси Жовтень», созданная вскоре после трагедии, лоббирует эффективный и прозрачный процесс восстановления кинотеатра и скорейшее возобновление его работы.
«Жовтень» — это первый в Киеве кинотеатр, построенный и открытый в 1930 году. С тех пор он неизменно являлся одним из самых популярных мест отдыха киевлян. Начиная с 2000 года «Жовтень» стал крупнейшей киевской площадкой для независимого и фестивального кино. Участники организации «Спаси Жовтень» утверждают: «Это был любимый кинотеатр киевлян, с которым у многих связаны личные воспоминания. Именно поэтому общество восприняло поджог «Жовтень» как личное оскорбление и с первых минут пожара стало на его защиту. Дело восстановления кинотеатра — это дело чести для многих киевлян».
Адрес киноклуба: Кинотеатр «Синема Сити», Киев, ул. Горького, 176, (ТРЦ Ocean Plaza, 3 этаж).