12745584_745365805598129_6012158035128491391_n

Новости

В Одессе может появиться улица Юрия Кузнецова – петиция

5 мая , 2016  

Общественная организация «Новое Поколение» выступает с инициативой увековечить память о выдающемся музыканте Юрии Кузнецове и назвать в его честь улицу в Одессе.

«Наш город всегда славился своими талантами, рождал уникальных творческих людей, которые прославляли Одессу далеко за ее пределами. Одним из таких людей был Юрий Кузнецов — выдающийся джазовый музыкант, основатель международного фестиваля Odessa Jazz Fest. Благодаря ему Одесса стала важной точкой на мировой карте джаза. Человек-легенда, человек-эпоха, великолепный пианист-импровизатор, настоящий одессит, который при жизни стал одним из символов нашего города … Уверены, что улица имени Юрия Кузнецова станет в ряд с улицами Давида Ойстраха, Святослава Рихтера, Людмилы Гинзбург и другими музыкальными деятелями, работавшими в нашем городе», — говорится в сообщении «Нового поколения», которое распространяют в соцсетях.

Историко-топономическую комиссию Одесского городского совета во главе с Зинаидой Цвиринько призывают рассмотреть вопрос о переименовании одной из улиц или переулков города именем Юрия Кузнецова.

Также активисты предлагают основать музыкальную премию имени Юрий Кузнецова, и увековечить его именем ежегодный джазовый фестиваль:

«Надеемся, что друзья Юрия Анатольевича, его поклонники и простые одесситы поддержат нашу инициативу (петиция). Уверены, что своей жизнью, своим творчеством и своей любовью к Одессе Юрий Кузнецов это заслужил».

Напомним, подобный прецедент уже был. 14 апреля 2010 года спустя всего 4 дня после трагической гибели президента Польши Леха Качиньского, в его честь был назван переулок в центре Одессы.

, ,