preview_JH2e1Hyw6JehlS4cIjGg94617Xz0LuZZ

Новости

В Одессе появятся 3D макеты местных достопримечательностей для людей с нарушениями зрения

16 Фев , 2016  

Памятник Дюку или Воронцову, Оперный театр, Потемкинская лестница — это только малая доля визитных карточек Одессы, по которым город узнают и любят. Но, к сожалению, есть люди, которые всю жизнь живя в Одессе, только слышали о них – это люди с нарушениями зрения. Социальная платформа «Мой город» сейчас собирает деньги для проекта «Макеты достопримечательностей для людей с нарушениями зрения».

«Мы хотим помочь людям с нарушениями зрения узнать получше Одессу, или даже ее открыть для себя с помощью 3D макетов городских достопримечательностей. Такие макеты мы передадим в музеи  или в специализированные учреждения – школы, где учатся дети с нарушениями зрения», — отмечают представители платформы «Мой город».

В первую очередь, ребята планируют сделать модель Оперного театра.

«Потом посмотрим, как получится и насколько хорошо. Модель должны подготовить в Hub Lab (Impact Hub Odessa), на их же принтере будем печатать», — рассказал OdArt представитель «Мой город», Владимир.

По его словам, первая пилотная модель обойдется в 600-700 гривен. Столько стоит специальный пластик. Окончательную цену одной модели ребята пока затрудняются назвать:

 «Мы в бюджет проекта заложили 600-800 гривен. Сделаем первую модель и можно будет сказать точнее. Все зависит от размера и формы».

Идею разместить такие модели охотно приняли в специализированной школе №93 на Терешковой.

«Хотели бы еще отдельно сделать модель их школы, чтобы дети могли понять, где учатся».

Деньги можно пожертвовать на сайте «Мой город».

Снимок