Новости

В Одессе пройдет Международный фестиваль современной режиссуры

9 Июл , 2016  

С 15 июля по 20 июля на базе Одесского русского драматического театра пройдет Первый международный фестиваль современной режиссуры «Встречи в Одессе» (Одесса – Тель–Авив – Львов – Варшава – Москва – Уфа – Алма-Аты).

4 режиссера из разных театров и стран приехали в Одессу и одновременно ведут работу над 4 спектаклями.

Зрителям будет предоставлена уникальная возможность ознакомиться с работами самобытных режиссеров разных театральных школ. Художественный руководитель фестиваля – директор театра, заслуженный работник культуры Украины Александр Евгеньевич Копайгора. Руководители фестиваля – режиссер, заслуженный деятель искусств Польши Евгений Лавренчук и заслуженный деятель искусств Украины Александр Евгеньевич Мардань.

Программа фестиваля:

15 июля

Ф. Кроммелинк

«ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ РОГОНОСЕЦ»

Режиссер-постановщик — Ольга Меньшикова (Алма-Аты)

Если ты женат на самой красивой женщине города – возможно ли поверить, что она тебе абсолютно верна? Ведь на неё, как коты на сметану, облизываются все местные мужчины – от богатого благородного графа до брутального красавца пастуха. Как убедиться в том, что твоя обожаемая супруга тайком не наставляет тебе рога? Как предотвратить дерзкие поползновения многочисленных местных ловеласов?

Герой этой пикантной комедии Бруно решает действовать по принципу «не можешь предотвратить – возглавь». Ведь, по его учёному мнению, контролировать верность красавицы-жены и выявлять её потенциальных любовников куда проще, если ты сам организовываешь ей свидания со всеми жаждущими женской ласки мужчинами, и сам подстраиваешь так, чтобы она оставалась с ними наедине.
Но не является ли этот хитроумный план чересчур хитроумным? И не придется ли cамоуверенному ревнивцу и в самом деле примерить на свою чересчур умную голову великолепные развесистые рога?

Свою сценическую версию знаменитой пьесы бельгийского драматурга Фернана Кроммелинка одесской публике представляет режиссер Ольга Меньшикова.
В спектакле заняты: заслуженные артисты Украины Орыся Бурда, Ирина Надеждина, Геннадий Скарга, а также Андрей Ершов, Дмитрий Жильченко, Валерий Жуков, Михаил Игнатов, Юлиана Игнатовская, Егор Карельский, Альберт Каспарянц, Светлана Климова,  Анна Моргунова, Гуллер Полякова, Валентина Прокофьева.

17 июля
Н. Гоголь
«ЗАПИСКИ СУМАСШЕДШЕГО»
Режиссер-постановщик — Игорь Неведров (Москва)

Знаете ли вы, что король Испании инкогнито подрабатывает переписыванием бумаг в петербургском департаменте? Знаете ли вы, что влюбленность в дочку своего директора приводит к пониманию языка животных? Знаете ли вы, какие пикантнейшие факты изложены в собачьей переписке? Знаете ли вы, что Луна сделана в Гамбурге, и сделана прескверно? И что, заслышав шаги Великого Инквизитора, лучше сразу спрятаться под стул?
Одно из самых таинственных произведений русской классики – повесть Николая Васильевича Гоголя «Записки сумасшедшего» – что она такое? Просто причудливая шутка гения, или важнейшее закодированное послание писателя потомкам – нам, людям 21-го столетия? Свой ответ на этот вопрос даст режиссер Игорь Неведров с помощью ведущих артистов Одесского русского театра.

В спектакле заняты: Ярослав Белый, Илья Болотов, Максим Вишталюк, Александр Иваненко, Сергей Юрков, Максим Козловский, Евгений Меркулов, Альберт Солдатов, Андрей Шляхов, Елена Ященко и студенты Одесского театрально-художественного училища.

18 июля
М. Цветаева
«МЕТЕЛЬ»
(по пьесам «Метель» и «Казанова»)
Режиссер-постановщик — Ришат Гали (Уфа, Варшава)

У природы нет плохой погоды. Нет плохой погоды и у судьбы: ведь даже такое неприятное природное явление, как зимняя метель может стать причиной неожиданной встречи, интригующего знакомства и внезапно вспыхнувшей страсти. Тем более, если ночная заснеженная дорога привела в эти края великого соблазнителя Джакомо Казанову…
Два самых романтических творения гениальной Марины Цветаевой – драматические поэмы «Метель» и «Казанова» — на сцене Одесского русского театра в неожиданном переплетении и нестандартной трактовке режиссера Ришата Гали.

В спектакле заняты: заслуженный артист Украины Сергей Поляков,  а также Анна Дьяченко, Алексей Силин, Яна Слупская, Альберт Солдатов, Александр Суворов.

19 июля
Дж. Боккаччо
«ДЕКАМЕРОН»
Режиссер-постановщик — Владимир Бутаков (Томск)

«Пятьдесят оттенков серого», «Девять с половиной недель», «Эммануэль» и «Дикая орхидея» – всё это было намного позже. Сначала был «Декамерон». Книга, написанная в далеком ХIV столетии веселым итальянцем Джованни Боккаччо – эталон эротического жанра в мировом искусстве, на который в той или иной степени равняются все последователи.
Возбуждающие интимные истории из жизни благородных вельмож и грубых крестьян, лицемерных святош и озорных распутников. Комические и трагические сюжеты о похоти, страсти и любви во всех её появлениях. Ироничный взгляд современного режиссера Владимира Бутакова на эротическую классику эпохи Ренессанса, вечный карнавал естественных чувств и тайных желаний на сцене Одесского русского театра.

В спектакле заняты: заслуженная артистка Украины Светлана Горчинская, а также Валентин Базаря, Илья Болотов, Татьяна Грачик, Александр Иваненко, Владимир Лилицкий, Алла Нестерова, Александра Цымбалюк.

20 июля
«МАСТЕРСТВО ТРАНСФОРМАЦИИ»
Итоговый показ Международной актерской лаборатории (актерские и пластические этюды и импровизации, упражнения и тренинги для сцены и жизни).

С 14 по 20 июля в Одессе в рамках Первого международного фестиваля современной режиссуры «Встречи в Одессе» будет проведена Международная театральная школа – лаборатория. Польский театр регулярно проводит выездные Школы-лаборатории в лучших городах Европы, таких как Варшава, Краков, Вроцлав, Вильнюс, Ганновер, Гданьск и многие другие. В этот раз для проведения Лаборатории выбрана Одесса. В течение семи дней лучшие педагоги – действующие актеры, режиссеры, хореографы и вокалисты – поделятся своими знаниями и обучат базовым навыкам в сфере театрального искусства всех желающих, кто захочет присоединиться к команде учеников.

Участником Лаборатории может стать каждый, кто интересуется актерским искусством и хочет развиваться как личность, вне зависимости от возраста и уровня подготовки. У всех участников будет возможность самим выйти на сцену этого театра 20 июля в рамках заключительного открытого мастер-класса и продемонстрировать результаты Лаборатории на зрителя.

Начало спектаклей в 19.00.