Онлайн-выставка ко дню города

Новости

В Одесском художественном музее состоялась онлайн-выставка живописи ко Дню города

2 Сен , 2015  

Одесский художественный музей в честь Дня города предложил художникам принять участие в онлайн-выставке работ, посвященной дню рождения любимой Одессы. Выставка проходила в формате арт-флешмоба.

Для того, чтобы стать участниками выставки, необходимо было опубликовать произведения в видами любимого города под хештегом #ЖивописнаяОдесса. Каждый участник мог представить любое количество произведений.

Несомненным достоинством арт-флешмоба является то, что он не требует выставочной площади и может вместить неограниченное количество работ. Это дает возможность увидеть Одессу в видении художников самых различных школ и направлений, представив любимый город с самых разнообразных ракурсов, позиций и точек зрения.

Участниками мероприятия могли стать не только профессиональные художники. Показать свои произведения зрителю предлагалось и тем, кто только делает первые шаги в живописи. К участию принимались работы, выполненные в любых стилях и техниках, основное требование — изображение любимого города.

Онлайн-выставка живописи ко Дню города

Все работы, опубликованные в ходе акции доступны зрителю в социальных сетях (ВКонтакте, Facebook, Instagram) по хэштегу #ЖивописнаяОдесса. Ознакомиться с экспозицией выставки можно и во дворе Одесского художественного музея, благодаря бесплатному беспроводному интернету. WI-FI покрытие музейного дворика обеспечивает спонсор музея, крупнейшая одесская телекоммуникационная компания TENET.

Открывает выставку Одесский художественный музей, на страницах которого в соцсетях каждый день публиковались работы из музейной коллекции на одесскую тематику. Зрители смогли ознакомится с репродукциями работ художников Айвазовского, Ладыженского, Костанди и многих других. Подобные онлайн-выставки не редкость в мировой практике, ранее на суд публики аналогичный проект представил Лондонский музей, солидный опыт проведения виртуальных выставок имеет и Государственная Третьяковская галерея.

Dr7suxcQ45k

Этот оригинальный проект, существующий в онлайн-формате, имеет свое продолжение и в залах Одесского художественного музея. Посетителям музея  предложен увлекательный квест — найти в музейном собрании 1 и 2 этажей 19 работ, на которых изображена Одесса. Тех внимательных посетителей музея, которые справятся с этим заданием, ожидают памятные призы.

, ,