Шевченко

Новости

В Одесской области будут снимать фильм о Тарасе Шевченко

27 Мар , 2016  

В этом году в Украине (Одесской области) и Казахстане (Мангистауской области — прежнее название Мангышлак) пройдут съемки ленты «Таразі. Прощання з пустелею», по сценарию Александра Денисенко, который победил в международном конкурсе киносценариев, посвященном 200-летию со дня рождения Кобзаря.

Снимать фильм будут: «Инсайтмедиа продюсерский центр», «Одесская киностудия» и «Sky Production» (Алматы), которая будет обеспечивать съемки на территории Казахстана. Режиссер ленты и автор сценарий — Александр Денисенко, продюсер — Андрей Суярко, ко-продюсеры — Дмитрий Котеленец и Виктор Елисеев.

Кто именно будет играть Тараса пока неизвестно, его выберут зрители в рамках народного кастинг «Я — Шевченко».

«Идея проекта заключается в том, что все, кто желает, могут предложить свою или любую другую кандидатуру на роль Тараса Шевченко в полнометражном художественном фильме. 10 кандидатов, которые наберут наибольшее количество голосов, будут приглашены на кастинг и будут иметь возможность бороться за главную роль. Условия кастинга опубликованы на странице группы «Я — Шевченко» в FB», — отмечают в Госкино.

По словам Денисенко, сценарий он писал, взяв за основу дневник и письма Шевченко. Получилась история по мотивам его жизни в Казахстане, история его освобождения, какой она могла быть.

Также автор сценария заявил, что новый фильм не будет похож на предыдущие – «это не констатация биографических фактов».

 «Ранее картину не снимали отчасти, потому что в ней есть несколько негативных и резких высказываний в отношении российского империализма, подчеркиваю, не российского народа, а империи, которая внедряла фанатичные законы и занимала чужие территории. К примеру, там есть сцена, в которой российский гарнизон заставляют встать на колени ради молитвы «За спасение души российского народа». Еще несколько лет назад ее бы не поняли», — говорит автор сценария.

Видео: UkrinformTV

В фото использована иллюстрация Инги Леви к сценарию Денисенко

,