children-kinofest-2017

Новости

Четвертый бесплатный фестиваль детского кино и мультфильмов пройдет в Одессе

15 мая , 2017  

С 27 мая по 4 июня в Одессе пройдет IV фестиваль искусства кино для детей и подростков «Чилдрен Кинофест». В этом году кино будут показывать двадцати городах Украины, в Одессе показы пройдут в кинотеатре «Синема Сити». В конкурсную программу вошло семь европейских фильмов для зрителей от 4 до 14 лет, вне конкурса представлена коллекция фильмов братьев Люмьер. Показы бесплатные по предварительной регистрации.

Для получения бесплатных билетов на официальном сайте нужно выбрать город и фильмы для просмотра, а также заполнить электронную форму. http://childrenkinofest.com/ua/schedule/?city=odessa

Традиционно зрители выступают в роли жюри фестиваля, отдавая свои голоса за понравившиеся картины. Во внеконкурсной программе будет показана подборка отреставрированных фильмов французских основателей кинематографа – братьев Люмьер. Программу упорядочил и прокомментировал директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо.

children-kinofest-2017

Одним из главных событий нынешнего года станет показ финалистов конкурса короткометражных фильмов, снятых украинскими детьми в возрасте от 7 до 14 лет. Десять картин-номинантов будут показаны на большом экране в присутствии авторов, а специальное жюри выберет среди них победителя.

Фестиваль закроет фильм-обладатель Гран-при «Чилдрен Кинофеста–2016» – приключенческая лента «Лапа» Роберта-Адриана Пежо из Венгрии.

В прошлом году фестиваль прошел в 18 украинских городах, от миллионников до районных центров, и собрал более 30 000 зрителей, став крупнейшим в Украине кинособытием для детской аудитории. В этом году его аудитория и география показов продолжают еще более расширяться.

Миссия «Чилдрен кинофеста» – развивать в Украине традицию семейных походов в кино, привлекать детей к просмотру и созданию кинофильмов. Почетный посол фестиваля в этом году – украинская писательница, сценарист и драматург Катерина Бабкина.

Программа показов в кинотеатре Синема Сити (ТРЦ «Среднефонтанский», переулок Семафорный, 4)

Конкурсная программа

27 мая —  Жизнь  Кабачка, 8+,  66 мин. Франция

28 мая —  Молли Мун и волшебный учебник гипноза, 7+,  98 мин. Великобритания

29 мая —  Маленький монстр,  4+,  72 мин. Швеция

30 мая —  Люблю тебя, мама, 12+,  83 мин. Латвия

31 мая —  Вперед, до школы!,  5+,  76 мин. Дания

1 июня — Микита Кожум’яка, 5+,  85 мин. Украина

2 июня — Мальчик в золотых штанах, 6+, 99 мин. Дания-Швеция

 

Внеконкурсная программа:

3 июня —  программа фильмов братьев Люмьер, 10+,  90 мин. Франция

4 июня – Лапа, 7+, 92 мин. Венгрия

 

«Чилдрен Кинофест 2017» открывается французской анимационной лентой «Жизнь Кабачка». Фильм о дружбе подростков получил  французскую кинопремию «Сезар» за лучший дебют и оригинальный сценарий, а также был номинирован на премию «Оскар».

Фэнтези «Мальчик в золотых штанах» совместного датско-шведского производства удостоился приза зрительских симпатий на крупнейшем европейском кинофестивале для детей CineKid. По сюжету, герой находит волшебные штаны, из кармана которых можно бесконечно доставать денежные купюры.

 

В этом году в программе «Чилдрен Кинофеста» впервые представлен фильм из Латвии. «Мама, я люблю тебя» – поучительная история о том, как маленькая ложь может привести к серьезным последствиям. Лента Яниса Нордса была высоко оценена критиками – фильм получил премию детской секции Generation Kplus Берлинского кинофестиваля и был выдвинут от Латвии на «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке.

 

Лента «Молли Мун и волшебная книга гипноза» из Великобритании стала экранизацией бестселлера английской писательницы Джорджии Бинг. Комедия «Вперед, в школу!» из Дании расскажет о мальчике, чье главное правило – нарушать правила взрослых. Мультфильм «Маленький монстр» от шведского иллюстратора, режиссера и сценариста Теда Сигера – это история о клане очаровательных чудищ, которые ждут пополнения в семье. Украину в конкурсе фестиваля представляет фэнтези-мультфильм «Микита Кожумяка». Сказка Манука Депояна, собравшая в кинопрокате более 11 млн. гривен, также вышла в прокат в Польше и Турции, а теперь поборется за зрительские симпатии гостей «Чилдрен Кинофеста».

 

Вне конкурса маленьких зрителей ждет экскурсия к истокам кино вместе с лентой «Люмьер!». Коллекцию отреставрированных работ братьев Люмьер составил Тьерри Фремо – директор Каннского кинофестиваля и один из главных киноманов мира. Вместе с его комментариями старинные фильмы превращается в современную комедию, которая рассмешит и взрослых, и детей.

Традиционно, на закрытии фестиваля будет показан обладатель Гран-при предыдущего года. На этот раз зрители увидят венгерский фильм «Лапа» Роберта-Адриана Пежо, основанный на реальных событиях.

 

 

Генеральные партнеры фестиваля: Представительство Европейского Союза в Украине, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Государственное агентство Украины по вопросам кино и ТМ «Весела Корівка».

Событие проходит при поддержке Посольства Королевства Дания в Украине, Goethe-Institut в Украине, Французского института в Украине, Посольства Латвийской Республики в Украине и Почетных консульств в Чернигове, Львове и Одессе, Посольства Королевства Нидерланды в Украине, Посольства Швейцарии в Украине, Посольства Швеции в Украине, Датского киноинститута. Организатор – компания «Артхаус Трафик».

 

,