630x354_takinthestage_uav3

Новости

Конкурс: Молодые украинские театральные режиссеры смогут поработать с современными британскими пьесами

11 Июл , 2016  

Британский Совет в Украине начал новую программу Taking the Stage, которая дает возможность молодым режиссерам поставить лучшие современные британские пьесы на сценах украинских театров.

Для участников программы предусмотрена менторская поддержка от британских театральных режиссеров и специалистов при работе над избранными пьесами; стажировка в британских театрах и информационная поддержка постановок через сеть Британского Совета.

«На первом этапе программы Taking the Stage мы приглашаем украинские драматические театры и молодых режиссеров подать совместную заявку на постановку одной из шести предложенных британских пьес. По итогам рассмотрения режиссерских проектов, поданных на конкурс, экспертная группа выберет 8 финалистов. На следующем этапе отбора в Киеве будет организована серия публичных показов-чтений пьес финалистов, по результатам которых будут выбраны четыре победителя конкурса, которые поставят избранные пьесы до марта 2017 года. В октябре-декабре, в течение производственного периода, театры посетят специалисты из британских театров «Young Vic», «Live Theatre» и «Truck Theatre», которые станут менторами для молодых режиссеров, помогут лучше понять контексты и идеи британских пьес, а также проведут публичные встречи. Британский Совет обеспечивает перевод пьес, роялти драматургам и вознаграждение на реализацию спектакля театрам-победителям, а также помощь театрам с коммуникацией готовых спектаклей, связями с медиа, разработкой видео-трейлеров и дизайном афиш», — говорится в сообщении Британского совета.

Конкурс открыт для молодых режиссеров (до 40 лет включительно), которые успели поставить не менее двух спектаклей на профессиональной сцене, и для драматических театров любой формы собственности.

Участники должны подать совместную заявку на постановку одной из пяти пьес до 31 июля 2016 года.

На выбор предлагаются пьесы современных британских драматургов, которые уже имеют сценическую историю в Великобритании и других странах: «Над небом синим» Дэвида Элдриджа, «Если богу упадут, безопасно не будет» Сельми Димитриевич, «Шахтеры-художники» Ли Холла, «Черный дрозд» Дэвида Харровера и «Легкие» Данкана Макмиллана.

,