7c7e3b81fcdf600ebdfd6967da7e9cc1_600x1000

Новости

Мучительная смерть Дома Руссова – очередной пожар

18 Мар , 2015  

17 марта в Одессе снова горел знаменитый Дом Руссова

Сообщение о пожаре на Садовой поступило в ГУ ГСЧС поздно вечером- горел строительный мусор на 2 этаже.

Отметим, после масштабного пожара в 2009 году, который фактически уничтожил Дом Руссова, здание периодически «попыхивает».

Порой пожары устраивали несколько раз в день.

«Этот дом снят с баланса, распоряжением Приморской райадминистрации после масштабного пожара. Он признан аварийным, непригодным для проживания. Жители отселены, дом законсервирован. Должны были начинаться работы по восстановлению дома. Дом сейчас передан управлению капитального строительства Одесского городского совета. Жители здесь не проживают, мы его не эксплуатируем, не обслуживаем, он отключен от газа и электроснабжения. Мы получили предписание МЧС, оперативно отреагируем, заблокируйте доступ ко всем помещениям, все первоочередные мероприятия проведем», — высказывался в 2012 году директор жилищного управления «Ренессанс» Александр Стояновский.

Не так давно нынешний мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что Дом Руссова восстанавливать не собираются – нет денег и полномочий.

«Мы должны сохранить Дом Руссова, но нужно мыслить реально. Нужно понимать какие судебные перспективы нас ожидают. В нынешних условиях в бюджете страны и города нет денег на восстановление здания. Собственник — Руслан Серафимович Тарпан. Пускай приведёт в порядок фасад своего здания и возле Дюка — обшарпанное, облезлое, а это лицо города. Если смог оформить на себе такую недвижимость, в таком количестве, пускай её содержит в должном состоянии, проведите с ним работу. Если надо, привлеките общественников, если они действительно озабочены состоянием нашего города. Я не понимаю, как можно сохранить первозданный вид Дома Руссова, если он пришёл в такое состояние как сейчас», — цитировала мэра Трасса Е-95.

Справка от Википедии:

Здание было построено в 1897 — 1900 годах по заказу предпринимателя, одесского коллекционера и мецената Руссова А. П. Архитектор проекта — Чернигов Л. М., оформление фасада — художник архитектуры Шмидт В. И.

Особою известность дом получил благодаря расположению в нём «центральной» аптеки — аптеки Гаевского (историческое название — «Аптека Гаевского и Поповского», от имен компаньонов фармацевтов Гаевского А.Э. и Поповского А.Н. — основанная в 1898 г. аптека Гаевского в те времена была единственным фармацевтическим заведением на юге России, которое удовлетворяло спрос и потребности населения, а также соответствовало медицинским канонам). История аптеки начинается с 1878 г. В 1908 году дом выкуплен Гаевским А. Э., владельцем аптекарского дела.

29 октября 2009 года. в результате пожара (второго с момента начала реконструкции в 2004 году) здание практически уничтожено – в значительной мере выгорели внутренние перегородки, несущие конструкции. Кровля и башенки, венчавшие здание, в результате пожара обрушились.

Есть мнение, что причиной пожара был поджёг с целью захвата здания, а сам пожар был назван «актом вандализма». Этот пожар обратил внимание одесситов, проживающих во всех уголках мира, на печальную судьбу здания, что заставило городские власти среагировать на произошедшее.

По заявлению Тарпана Р.C., которому подконтрольно ООО «Реставратор» — инвестор реконструкции, здание необходимо снести, с последующей постройкой заново, в ходе которой использовать современные технологии.

Несмотря на то, что одесские власти обещали восстановить здание в его первоначальном виде, в декабре 2010 года в средствах массовой информации появилась новость, что на месте Дома Руссова появится городской общественно-культурный центр с международным конгресс-холлом и огромным паркингом.

19 октября 2014 года в доме Руссова рухнули межэтажные перекрытия. По сообщениям жителей соседних домов, перекрытия обвалились на трех этажах, обвал сопровождался сильным грохотом и облаками пыли.

106_

188_1_

178705_image_large

aerial_center12

picturepicture6116_29536

Таким здание видели у Тарпана

13788200561160

Тот самый пожар — тогда дотла выгорели несколько этажей, рухнули межэтажные перекрытия и крыша

Снимок

Снимок2

Фото: Алексей Барета, tanyacher, odessaguide.net, Александр Сибирцев

Видео: Одесса как она есть

, ,