18057873_1519181504772096_4303852379044072634_n

Новости

Одесса потеряла фестиваль «Німі ночі»

21 Апр , 2017  

Знаменитый фестиваль «Німі ночі» переезжает в Киев. Причину в Facebook пояснил один из его основателей, представитель «Национального центра Довженко» Иван Козленко.

Изначально в 2016 году, пишет Козленко, приняли решение вообще не проводить следующий фестиваль. Причина – фестиваль не получил достаточного отклика у публики.

«Окончательным аргументом для меня был недостаточный, как я считаю, интерес одесской публики к 7 фестивалю. Этому есть и рациональные объяснения, среди которых, например, и неудачные даты и роковая для опен-эйра непогода. Но у меня осталась, удивительно говорить, обида за то, что такая тяжелая и многолетняя работа не получила достойной оценки, а лучший перформанс фестиваля — «Богиня» в сопровождении гениального Егора Забелова посмотрели чуть 200 зрителей. Именно тогда и родилось желание показать программу в Киеве, а впоследствии — сделать Довженко-Центр базой фестиваля. По иронии судьбы, 5 лет фестиваль существовал в Одессе без финансовой поддержки местных властей. Это были 5 самых успешных лет в его истории», — пишет он.

При этом Козленко добавляет, это не значит, что фестиваль окончательно покидает Одессу, уже в августе этого года одесская команда проведет несколько киноперформансов в рамках большого мероприятия, однако логистически, административно и финансово фестиваль проще проводить в Киеве.

«К сожалению, он потеряет часть своего шарма, связанного с романтической локацией причала одесского Морвокзала, которую мы любили и вопреки всем обстоятельствам делали уникальной арт-площадкой 7 лет подряд. Мы намерены сделать из «Немых ночей» большой национальный архивный фестиваль, а тем временем прошлогоднюю одесскую программу почти в полном объеме показать в Киеве. Этот переходный момент отражен в субназвании фестиваля 7 1/2, которая символизирует его половинчатый статус: еще не полностью киевского, но уже не одесского фестиваля», — добавил Козленко.

, , , ,