51686

Новости

«Поводырь» в прокате перещеголял «Гэтсби», «Джанго» и «Анну Каренину»

19 Ноя , 2014  

Историческую драму «Поводырь» за первую неделю проката посмотрели свыше 90 тысяч зрителей

Об этом сообщили в пресс-службе министерства культуры.

Показы художественный фильм «Поводырь, или Цветы имеют глаза» режиссера Олеся Санина стартовали в кинотеатрах страны 12 ноября 130 копиями. Уже за первый уик-энд проката его посмотрели 94 754 зрителей.

В Минкульте отмечают, что результаты просмотра «поводырь» можно сравнить с такими голливудскими фильмами, как «Анна Каренина» (82 902 зрители за первый уик-энд), «Великий Гэтсби» (84 734 зрителей за первый уик-энд), «Джанго свободный» (71 917 зрителей за первый уик-энд).

Также следует заметить, что «Поводырь» является успешным бокс-офисом среди фильмов украинского производства. Данные по количеству зрителей фильмов за первый прокатный уик-энд:

• «Тот кто прошел сквозь огонь» — 3 979 зрителей

• «Тени незабытых предков» — 52 157 зрителей

• «Ломбард» — 5 305 зрителей

• «Люблю и точка» — 2 978 зрителей

Напомним, что полнометражный художественный фильм «Поводырь» сняла кинокомпания PRONTO FILM по заказу Государственного агентства Украины по вопросам кино. Впервые в Украине сделана адаптация кинофильма для зрителей с нарушениями зрения (демонстрируется в отдельных кинотеатрах Киева, Львова, Одессы, Харькова, Днепропетровска, Запорожья при поддержке «Сбербанка») и глухих (планируется релиз на DVD).

В основе сюжета фильма — история попытки уничтожения украинской культуры — кобзарского искусства во времена советской власти, показанную через призму жизни американского мальчика Питера и украинского слепого музыканта Ивана Кочерги. События происходят в начале 1930-х годов в СССР в драматические времена индустриализации, коллективизации, голодомора и уничтожение интеллигенции. Фильм снят по реальным фактам и свидетельствам.

В Одессе фильм впервые показали в рамках Международного кинофестиваля, лента получила приз за лучшую актерскую работу – Станислав Боклан и специальный диплом жюри за визуальное решение – Сергей Михальчук.

Фото: ОМКФ

,