artviln

Новости

На «ARTVILNIUS’14» представят «Компьютерные вирусы» Степана Рябченко

20 Июн , 2014  

В июне 2014 года Боттега Галерея принимает участие в международной арт-ярмарке Art Vilnius’ 2014. Art Vilnius – первая мировая выставка, посвященная творчеству молодых, перспективных художников. Это также замечательная возможность для галерей продемонстрировать свои достижения и познакомиться с плодами работы коллег из-за рубежа.

В этом году в Литве будут представлены работы украинских художников. Проект, который будет показан в Вильнюсе, объединяет работы художников, с которыми галерея сотрудничает на протяжении своей профессиональной деятельности. Авторы точно и чувственно передают настроения, идеи и тенденции современного украинского искусства. Отобранные работы сохраняют украинскую ментальность, частично традиционность, но в то же время, затрагивают темы свободы и взаимодействия человека с государством, проблемы гражданина, который скован привычками, правилами и нормами, сформирован культурой данного общества. Он хочет вырваться, освободиться от навязанных нездоровым государством стереотипов, политических норм и несвобод, стремится возобновить и сохранить природные связи с другими гражданами, избавиться от страха перед машиной системы и наладить зрелый внутригосударственный диалог.
Для проекта были отобраны работы Марии Куликовской, Даниила Галкина, Степана Рябченка, Назара Билыка и Павла Ковача младшего.

Работы Степана Рябченко «Strange Brew» и «Chameleon» посвящены актуальной проблематике XXI века – соотношению реального и виртуального, и исследуют специфику восприятия их человеческим сознанием. Художник визуализирует виртуальную сущность компьютерного вируса, придает ему форму, благодаря чему преодолевается граница, проходящая между абстрактным и фигуративным, а внимание зрителя переносится на внешний образ, акцент смещается с ощущения угрозы к эстетическому восприятию.

Stepan_Ryabchenko_Chameleon

Степан Рябченко. «Chameleon». Из цикла «Компьютерные вирусы», 2008

Stepan_Ryabchenko_Strange_Brew

Степан Рябченко. «Strange Brew». Из цикла «Компьютерные вирусы», 2009

, ,