img_0098.jpg

Новости

В Одессе устанавливают главную елку

16 Дек , 2017  

Сегодня, 16 декабря, на Думской площади началась установка главной городской елки.

«У нас есть традиция, что каждый год елка меняет свой дизайн. Все эти годы это было городской достопримечательностью. В этом году мы тоже порадуем одесситов новым дизайном. Это будет сюрприз, это будет что-то новое и интересное», — говорит Александр Жильцов, директор департамента внутренней политики Одесского городского совета.

19 декабря новогоднюю красавицу торжественно откроют.

Жильцов также напомнил, что центральная елка — это 20 метров в высоту, 9 метров обхват, свыше 4 км гирлянд и 100 тысяч светодиодов.

Следить за всем процессом установки елки можно в YouTube.

https://youtu.be/XvBykEjDlqE 
Одесса с елкой немного запаздывает, к примеру, в столице ее уже установили. Правда, там не обошлось без курьезов. Все началось с того, что новогоднюю красавицу подвезли к Киеву, но на въезде в город автопоезд остановила полиция-в городе были огромные пробки из-за масштабных митингов. Елку ввозили под покровом ночи, когда пробок не было.

Когда ее начали устанавливать на Софийской площади, оказалось, что дерево по дороге потеряло много веток. Кроме того, некоторые ветки пришлось дополнительно срезать, чтобы установить в специальный каркас.

«Знали бы мы, что ее в такое превратят, вообще не отправляли бы. Мы так старались, чтобы ее не испортить. Сутки на морозе 12 человек работали. Аккуратно краном срезали, уложили ее на трейлер, который, мягко говоря, был не совсем подходящий: его длина — 28 метров, а елки — 30 м. Компания-перевозчик хотела на этой транспортировке сделать себе рекламу, а в итоге получила антирекламу», — жаловался Директор КП «Ивано-Франковск-облагролес» Олег Олейник.

Олейник отмечал в комментарии СМИ, что проблемы с елкой в транспортировке произошли еще и из-за того, что компания выбрала неправильный маршрут, грузовик — КрАЗ (в предыдущие годы ее транспортировали на Volvo). «А вообще правильнее было перевозить ее по воздуху на вертолете. Затраты были бы меньше», — подчеркивал он.

Елку пришлось в буквальном смысле реанимировать.

На фото: США, Грузия, Бразилия, Чехия, Италия, Австралия, Франция.


Читайте также