favn5

Новости

Во внутреннем дворике музея отметят Всемирный день балета и покажут Фавна из балета Дебюсси

1 Окт , 2016   Gallery

Всемирный день балета отметят в Одесском музее западного и восточного искусства. Изобразительное и хореографическое искусство встретятся 1 октября во внутреннем дворике музея. Начало представления в 17.00. Вход свободный.

Так в честь праздника в музее состоится презентация скульптуры Александра Бродарского, которая изображает знаменитого артиста балета Вацлава Нижинского в роли фавна из постановки «Послеполуденный отдых фавна». Работа выполнена специально для Одесского музея западного и восточного искусства. Танец, который обычно раскрывается в движении, предстанет в застывшем виде.

favn8

Презентацию будет сопровождать выступление балетной труппы Одесского национального академического театра оперы и балета и одесских искусствоведов.

В программе:

Адажио из балета «Между строк»

Участвуют: Т. Афонютина и С. Скрынник

Трио из балета «Между строк»

Участвуют: Т. Афанютина, Е. Кальченко и С. Скрынник.

(По клику фото раскрывается в полном размере)

Справка.

Вацлав Нижинский – икона мировой балетной сцены, один из главных реформаторов хореографии, горделиво восседает перед нами в образе фавна из нашумевшего и скандального для своего времени одноактового балета «Послеполуденный отдых фавна».

Несмотря на часто поверхностное и скабрезно отношение к сюжетике этого балета, ведь он имеет абсолютно эротический и сексуальный лейтмотив, по данной работе можно рассказывать о масштабе личности Нижинского даже самым юным исследователям истории искусств.

Абсолютно классический образ гениального хореографа и артиста балета в своем сценическом амплуа. Нервный и тонкий, находящийся в творческом исступление.

Автору скульптуры Александру Бродарскому, выпускнику Одесского художественного училища им. Грекова, хорошо удалось передать момент из балета: Фавн, присевшей на камень, с неким отрешённым вожделением наблюдает за танцующими нимфами. Первое впечатление — спокойствия и статика. Но члены его напряжены мышцы и связки натянуты, еще чуть-чуть и он ринется в сладострастный любовный бой. Однако все это исполнено без лишнего драматизма и экспрессии, что отвлекло бы работу от стилистики классического реализма.

Хотелось бы отметить что скульптура Вацлава Нижинского в роли фавна выполнена студентом для определённой локации, а именно для внутреннего двора Одесского музея западного и восточного искусства. 1 октября в Международный день балета Нижинский займёт свое место в пространстве дворца Абазы, а это, на наш взгляд является самым важным для художника, ищущего обратной связи. Работа не в стол. И эта скульптура будет иметь своего постоянного зрителя и постоянное место в одном из лучших классических музеев Украины.

Екатерина Михейцева, заместитель директора Одесского музея западного и восточного искусства.

favn1