Птица Свободы

Новости

Под Одессой вместо разрушенного мемориала «Небесной сотне» установят «Птицу Свободы»

6 Фев , 2015  

Новую скульптуру Кирилла Максименко «Птица Свободы» установят под Одессой — в пгт Коминтерновское. Скульптура будет украсит центральную площади поселка. Раньше там находился мемориал «Небесной сотне» – активистам, погибшим на Майдане зимой 2013-2014 годов.

Как сообщает в «Фейсбуке» активистка Людмила Прокопечко, скульптура будет установлена 20 февраля в день годовщины гибели активистов Майдана. Торжественное открытие запланировано на 17.00. Информацию подтвердил и сам скульптор. Высота скульптура составит 4 метра, в качестве материала будут использованы трубы.

Как рассказывал Кирилл на брифинге в Одесском кризисном медиацентре, скульптура будет представлять собой птицу в виде трезубца, которая поднимается над пшеницей. Колосья пшеницы символизируют народ Украины, который поднялся в борьбе за свою свободу. «Уже 23 года Одесса – украинский город, и мы должны любить его именно таким», – подчеркнул художник.

Мемориал «Небесной сотне разрушили»  в ночь на 4 сентября. Он был открыт в мае прошлого года и простоял всего несколько месяцев. Вандалы были задержаны спустя 3 недели.
Птица Свободы

, ,